Поделиться в Социальных Сетях:
Copyright © 2014-2015 ГрЕв КаФи


Арканы Таро

   

Древнейшее Учение Высшей Божественной Мудрости, Священная Книга Тота, есть стройная, упорядоченная система доктрин, поэтапно отображающих вселенский процесс самоутверждения Единой Реальности, выражающей Себя в проявлении, описывающих сотворение и развитие мира, и эволюцию человека как малого его образа.

Книга Тота - это 78 графических изображений - символов, именуемых арканами. Слово "аркан" переводится с греческого как "скрытый" или "тайный", потому система арканов есть тайное Учение, которое в зашифрованном виде способно передать посвященному взору глубочайшие пласты древних эзотерических знаний.

Однако, Е.П. Блаватская в "Разоблаченной Изиде" (т.I, гл.XIII) открывает еще одно сокровенное значение этого слова: "Аркан - четвертая эманация Акаши, принцип жизни, который представлен в своей третьей трансмутации огненным солнцем, оком мира, или оком Осириса, как называли его египтяне". Таким образом, система арканов, в своем следующем аспекте, является зашифрованным символическим отображением процесса высшего, солнечного Посвящения.

Это подтверждается и самой структурой арканов, составленной из 22 старших и 56 младших арканов. Так, 22 старших аркана, разбитые на группы по 7 символов, составят три стороны равностороннего треугольника - высшей божественной триады (в человеческом аспекте - суть Атма, Буддхи и Высший Манас) - с "центральным" 22-ым арканом посредине (глаз в треугольнике - "Глаз Осириса"), а 56 младших арканов в группах по 14 символов (дважды семь) образуют четыре стороны квадрата (четыре низших принципа); все вместе они составляют 77 высших оккультных центров божественного человека (77 лайа-центров космического Пуруши), проявленных в луче Единого.

Так, законы, описываемые арканами Таро, являются законами всего Космоса, ибо арканы, как отраженный аспект высшего Божества, есть само Божество, и служат средством представления конечной природе человеческого ума беспредельных божественных начертаний. Ныне царствующая на Земле Пятая Раса получила в дар от своей предшественницы это великое наследие - синтез высшего знания, собранного человечеством за всю его предшествующую историю, открытой его гению Мудрости Божественной.
Все изображения 22-х старших арканов были воссозданы художником ГрЕв КаФи по соответствующему  их описанию в книге В. Шмакова «Священная книга Тота. Великие Арканы Таро» а также использовалась книга Мэнли П. Холла «Энциклопедическое изложение Массонской, Герметической, Каббалистической и Розенкрейцеровской символической Философии» и другие источники. Каждое изображение снабжено кратким комментарием ГрЕв КаФи, приоткрывающим лишь малую часть из многочисленных аспектов этих древних сокровенных символов.

Литература
П. Д. Успенский «Символы Таро» , СПБ .1912 г.
Элифас Леви «Ритуал и Догма Высшей Магии»
Папюс «Божественные Арканы Таро»
Г. О. М. «Курс энциклопедии оккультизма»
В. Шмаков «Великие Арканы Таро»
Е. П. Блаватская «Тайная Доктрина», «Разоблаченная Изида» и др.
 
Поделиться в Социальных Сетях:
Аркан 1
«Аркан 1»
Аркан 2
«Аркан 2»
Аркан 3
«Аркан 3»
Аркан 4
«Аркан 4»
Аркан 5
«Аркан 5»
Аркан 6
«Аркан 6»
Аркан 7
«Аркан 7»
Аркан 8
«Аркан 8»
Аркан 9
«Аркан 9»
Аркан 10
«Аркан 10»
Аркан 11
«Аркан 11»
Аркан 12
«Аркан 12»
Аркан 13
«Аркан 13»
Аркан 14
«Аркан 14»
Аркан 15
«Аркан 15»
Аркан 16
«Аркан 16»
«Аркан 17»
Аркан 18
«Аркан 18»
Аркан 19
«Аркан 19»
Аркан 20
«Аркан 20»
Аркан 21
«Аркан 21»
Аркан 22
«Аркан 22»



Аркан 1

Традиционные наименования: Magus. Единство. Скоморох.
Буква еврейского алфавита: א (Алеф).
Числовое обозначение: Единица.

По Шмакову:
"Перед массивным каменным столом стоит муж лет тридцати пяти, в полном расцвете своих сил. Стол этот сделан из серого камня: массивная доска опирается на две каменных вертикальных стенки, соединенных посредине перекладиной. Сзади него видна массивная завеса кроваво-красного цвета, наполовину отдернутая, на ней девять складок. За занавесью видна лестница, идущая вниз, в землю. На полу под ногами Мага разостлан зеленый ковер с вытканными на нем желтым цветом гирляндами и лавровыми венками. Маг одет в белые, слегка розоватые одежды с золотистым оттенком. Туника короткая доходит лишь до колен и широким кожаным поясом собирается во множество складок.

На столе стоит чаша из чеканного золота, совершенно почерневшего от времени. Рядом с чашей лежит меч; его клинок, уширяющийся к острию, сделан из матовой платины, ручка из поче в круге; на обратной стороне монеты видна царская корона.

Маг стоит, его правая нога выдвинута вперед. Лоб опоясывает змея, кусающая свой хвост. Над головой виден знак бесконечности. Правая рука его высоко поднята к небу и держит золотой жезл, верх которого состоит из следующего скульптурного изображения. На огромной змее, обвившей древко скипетра, покоится исполинская черепаха, на спине которой стоят три белых слона, поддерживающие сферу с семиярусной пирамидой над ней и ослепительным источником света наверху в виде золотого треугольника. На груди Мага висит равноконечныйрнелого золота. Кроме этого, на столе лежит сикл (пентакль), - золотая монета с равноконечным крестом крест с раздвоенными и закругленными концами. Посреди его на тонкой спирали блещет ярким огнем красная точка."

Комментарий Грев Кафи:
Первый Аркан возвышается над всеми другими Арканами, ибо он гласит о Первопричине всего Сущего, о пробуждении Абсолюта и выявлении им Активного Триединого Божества, и потому он заключает в себе все принципы Мира Проявленного. Он недоступен познанию. Бог не имеет ни имени, ни формы, ни цвета, ни запаха, ни начала, ни конца. Его можно познать только через Мир Проявленный. Бог, проявляясь, желает познать сам себя через Мир Проявленный.

Высшее проявление Бога на земле - Человек, человек совершенный, разорвавший оковы времени. Прошедшее и Будущее в нем слились в настоящем.

Его мы и видим изображённым на Аркане I. Он полон решимости и силы, вечно на страже, готовый вступить в борьбу. Цвет одежд Мага - это цвет юности. Человек должен вечно стремиться к тому, чтобы сердце его всегда оставалось юным. Было время, когда его одежды блистали, как снег. От непорочности. Но тогда он ещё не обладал мудростью. Веками скорби и в годину печали они (одежды) поблекли и стали чёрными. Его чистота ушла вглубь его существа. Он начал воспринимать вибрации со стороны, он насытился светом и его одежды вновь стали светлыми, но уже не белоснежными, как прежде, но с тёплым оттенком от теплоты его многострадального и сострадательного сердца.

Назначение человека - быть посредником между Небом и Землёй. Он должен связывать их в Единое Целое, должен давать возможность черпать силу взаимно друг в друге. Вот что выражает поза Мага, указывающего правой рукой на небеса, а левой на Землю. На Маге надет кожаный пояс - остаток былых оков. На челе Мага видна золотая змея, закусившая свой хвост - символ законченности и совершенства, как в великом, так и в малом.

Знак бесконечности над головой свидетельствует о величии исполненной задачи - указывая, что Человек, так же как и Космос, воистину беспределен в своей сущности, как нет у Вселенной начала, кроме периодически сменяющих друг друга циклов сна и активного проявления, также нет у неё конца и завершение одного периода существования означает лишь начало следующего. На столе кубической формы перед Магом стоит чаша, лежит меч и сикл, а в своей поднятой правой руке он держит жезл. Стол символизирует мир проявленный, чаша-жизнь, где добро и зло перемешано, и надо иметь острый ум - как меч, что на столе, чтобы разобраться, где зло, а где добро. Победитель получит награду духовную (золотой сикл, золото символизирует духовность).
Аркан  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Вверх

Аркан 2

Традиционные наименования: Изида, Gnosis, Врата Святилища, Папесса
Буква еврейского алфавита: ב(Бет).
Числовое обозначение: Два.

По Шмакову:
""Пред массивным каменным пилоном - входом в храм, на гладком полированном кубическом камне сидит Женщина; ее обнаженное тело невольно поражает своим восковым, янтарным, полупрозрачным цветом; его линии очень остры и рельефны. Ноги плотно сжаты между собой, и ее застывшая поза с совершенно вертикальной спиной кажется несколько неестественной, на ногах одеты золотые сандалии, на шее узорчатое золотое кружево, слегка прикрывающее верхнюю часть спины и груди. В правой руке, прижатой к сердцу, она держит свиток папируса, лежащий частью складками на коленях и ниспадающий до ступеней ног. В левой руке она держит цветок лотоса, кисть ее сильно сжата и крепко охватывает стебель. На голову наброшено дымчатого цвета чуть прозрачное покрывало, закрывающее колени и часть папируса, почти совсем скрывая их от глаз. На голове надето нечто вроде металлического шлема; на нем укреплены два рога, поддерживающие шар. Непосредственно сзади Женщины на фоне пилона ясно вырисовываются две могучие колонны, поддерживающие портал."


Комментарий Грев Кафи:
Второй Аркан говорит о Великой Матери всего Сущего, об Изиде Божественной, об Абсолютной Истине, Высшей Науке, Непостижимой Силе, к которой обращаются мудрецы, жаждущие освобождения. Она показывает себя лишь избранным и с неодинаковой полнотой. Это проявленное Женское Начало, пассивный Принцип Природы. Утверждаясь как начало Предвечной Космической Материи, пассивный Принцип есть та первооснова, которая ложится в основание феноменальной Вселенной. Это предвечная Матерь рождающая или первый не проявленный женский Логос.

С пробуждением Абсолюта появляется первый бинер - первая пара противоположностей. Пралайя и Проявление, Небо и Земля - два аспекта Абсолюта. Был только Дух, теперь пробудилась и Первоматерия. Мир Проявленный может развиваться только при наличии бинеров, и благодаря бинерам мир становится познаваемым. На Аркане 2 Божественная Изида изображена сидящей на каменном кубе под покрывалом между двумя колоннами держащей в левой руке цветок лотоса, а в правой свиток.

Каменный куб означает Мир Проявленный, а две колонны - это бинеры - противоположности (они разного цвета). Изида держит в руке цветок лотоса. Лотос - священный цветок, так как он живёт одновременно в трёх мирах: корень в иле - это мир физический, стебель и воде - это мир астральный, цветок над водой - это мир огненный. Свиток означает мудрость, знание, но всё это сокрыто покрывалом, лишь часть свитка обнажена, да и то тыльной стороной.

На голове Изиды - серебряная тиара (серебро - символ материи), состоящей из шара и двух рогов. Шар - это наш отец - Солнце, а рога - это Луна - наша Мать или мужское и женское Начала. Потому другое наименование Аркана 2 – «Двойственность». Таким образом этот совокупный символ показывает, как два Начала Природы отражают себя в мире физической материи и указывает на их общекосмическое и планетарное значение.
Аркан  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Вверх

Аркан 3

Традиционные наименования: Divina Natura, Partus Generatio, Venus Urania, Physis, Императрица.
Буква еврейского алфавита: ג (Гимелъ).
Числовое обозначение: Три.

По Шмакову:
""Над землей бушует ожесточенная буря; густая тьма облаков совершенно закрывает ее от глаз; далеко, далеко, с левой стороны видны туманные смутные очертания гигантского горного массива, подчас совсем исчезающего за облачными массами. Ночь. Ослепительно сияют молнии, и все пространство кажется состоящим из их ослепительной сети.

Высоко над разбушевавшимся хаосом парит дивная фигура. Блистающий светом шар состоит из бесчисленного множества световых нитей, намотанных по спиральным меридианам, и две таких огненных сетки быстро вращаются в противоположные стороны. На сфере покоится кубический камень из еле прозрачной синей массы. На камне восседает Женщина; на ней надето зеленовато-синее одеяние, ниспадающее длинным шлейфом с ее правой стороны и частью закрывающее не только куб и сферу, но и спускающееся на некоторое расстояние вниз. В правой руке она держит фиолетовый щит, на котором виден орел, парящий в воздухе в наклонном положении; его широко раскрытые крылья проектируются на вертикальную плоскость так, что одно из них кажется опущенным по вертикали, а другое горизонтально; на груди у орла висит ключ жизни. На обратной стороне щита видно изображение ракообразного животного со множеством лап и щупальцев. На груди Женщины, на толстой кованой цепи, висит массивный крест, в центре которого виден цветок с тремя лепестками. Левой рукой Женщина держит большой жезл, на верхнем конце которого помещен как бы перламутровый шар, отливающий всеми цветами радуги; под ним виден горизонтальный диск, попеременно и последовательно светящийся всеми красками спектра. Одеяние Женщины оставляет обнаженной до колена левую ногу, которой она и попирает лунный серп. На лбу Женщины сияет звезда; одиннадцать таких же звезд расположены по кругу, наклоненному под углом в 45 градусов. Этот звездный круг вращается, и каждая звезда последовательно оказывается на лбу Женщины; так как круг наклонен к горизонту, то Женщина со всеми своими атрибутами последовательно то приподнимается, то опускается. За спиной Женщины видны могучие крылья, становящиеся к их концу все более и более эфирными и светозарными и уходящими далеко в высь."


Комментарий Грев Кафи:
Третий Аркан есть учение о третьей Ипостаси Вселенского Духа, единосущной с другими. Аркан 1 - это Божественная Воля Абсолюта, Аркан 2 - его Внутреннее Самосознание, Аркан 3 - это Великая Мать всех Миров и Богов, Рождающая и Хранящая все Прообразы Мира Проявленного в Недрах своих.

Прежде чем дать форму Материи и бытию проявленной Вселенной Бог выявил в своей Мысли Идеи, Первообразы вещей. Он создал сначала сверхчувственный Мир Идей, Мир Горний или Небесную Природу. Аркан 3 - это Мир Сверхчувственных Идей, Мир Причин, где каждая нематериальная Идея является идеальной моделью, которая при дальнейшей дифференциации Мира Проявленного обретает своё материальное следствие. Так Великая Матерь, как Пассивное Начало Природы, становится Владычицей Мира Проявленного. Именно тут зачинается сам процесс проявления, в результате которого феноменальный мир обретает существование. Она есть вдохнувшая Жизнь в доселе сокрытое творение, Душа Вселенной, согревающая бездны, селящая Солнца, влачащая в эфире свою звездотканную мантию.

На Аркане 3 мы видим женщину, держащую в руке скипетр, жезл Венеры - великий символ Жизни. Шар, укреплённый наверху - это символ Абсолюта, содержащий в себе всю Вселенную, все её проявления. Шарообразная форма не имеет ни начала, ни конца, она есть всё и ничто.

Человеческий Дух - это луч Божества, пронизывающий все миры. Диск, укреплённый на жезле, есть символ Женского Мирового Начала - Материи. Диск и жезл проецируются в древний крест - символ жизни. Позади женщины видны два крыла, постепенно становящиеся всё менее и менее материальными. Этот символ указывает на то, что жизнь мира есть следствие возникновения в Божественной Сущности двух Великих Мировых Начал - мужского и женского или эволюции и инволюции. Некоторые части Космоса инволюционируют, а другие - эволюционируют.

Кубический камень, покоящийся на сфере и служащий седалищем женщине, есть символ того, что эволюция человека зиждется на восприятии ментального мира. Куб полупрозрачного синего цвета (синий цвет ментала) говорит о том, что ментал способен осветить мир лишь до известной степени. Женщина попирает левой ногой уменьшающийся лунный серп. Это значит, что в Мире Горнем времени не существует, а также, что смена времён и все внешние видоизменения не должны оказывать на человека никакого действия. В своей руке Женщина держит щит с изображённым на нём орлом, у которого одно крыло опущено вертикально, другое горизонтально, а на шее висит ключ жизни. Гордый и могучий орёл - это прообраз духа человеческого.

Вокруг головы Женщины кольцо из двенадцати звёзд. Каждая звезда есть зеркало и прообраз будущей Иерархии Божественных Строителей и Управителей Вселенной. Но все Иерархии Силой и Сущностью своей подчиняются Владычице Мира и действуют как одно целое.
Аркан  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Вверх

Аркан 4

Традиционные наименования: Йод-Хе-Вау-Хе, Forma, Auctorifas, Adaptatio, Император.
Буква еврейского алфавита: ד (Далет).
Числовое обозначение: Четыре.

По Шмакову:
""Наступает утро; воздух чист, прозрачен и звонок; он весь наполнен чарующей нежностью и благоуханием, и моя грудь широко раскрывается, стремясь захватить его возможно больше. Могучие горы сходятся на горизонте и круто обрываются, давая место пройти великой реке; лучи восходящего солнца заливают ее блистающим светом, превращая ее в сверкающее жидкое серебро. Река впадает в море, виднеющееся далеко влево; там небо еще темно и видны догорающие звезды; серп луны, горизонтально лежачий и напоминающий ладью Изиды, опускается и его нижняя часть только что коснулась водной поверхности.

Я обернулся назад, и средь столпившихся гор увидел на мгновение Великий Облик. Могучий Муж, увенчанный тройной короной фараонов страны Кеми, нижней красно-фиолетовой, средней золотисто-зеленой и верхней голубой, в правой руке держит жезл Венеры, левой же рукой, у которой три пальца соединены вместе, а четвертый отогнут в сторону, указывает на положение ног. Его правая нога заложена за левую и они образуют Крест. Сзади Него я увидел камень кубической формы, на нем изображен орел, у которого одно крыло опущено, а другое горизонтально, а по биссектрисе угла висит символ, известный под именем "ключа великого иерофанта". Нижняя перекладина кровавого цвета, вторая зеленого, третья оранжевого; петля и вертикальная часть белого цвета; внизу видна черная точка. Одеяния Повелителя сверкали белизной, вокруг шеи виднелась серебротканная пелерина, ноги были босы.

И как только солнечный диск показался краем своим из-за горных цепей, неведомо откуда, из безоблачного неба ударила ослепительная молния в жезл Царя, и весь Его Облик сразу окутался белым дымом и светом. От блеска молний я зажмурил глаза, и когда открыл их вновь, там, где стоял Повелитель, виднелись лишь остроконечные очертания бесчисленных скал, виднелась лишь груда камней, смешавшихся в могучем хаосе."

Комментарий Грев Кафи:
Четвёртый Аркан есть начало учения о Божественном Логосе, Демиурге Космоса, Тетраграмматоне. Это луч, исшедший из Единого, есть Логос или Слово, ставшее плотью в Проявленном Мире. Весь проявленный Космос есть Тело Его, ибо Он - Макрокосм, по образу и подобию Своему строящий все рубежи мирозданья.

На картине Он стоит, опираясь правой ногой на куб - повелевая Своим Творением посредством утверждённых законов. Ключ на кубе - это Ключ Истинной Жизни, который он дарует каждому, готовому его принять.

Скрещённое положение ног изображает Крест Жизни - символ творения мира материи и четверицу низших принципов или планов проявления, тогда как трехъярусная корона на его голове несёт идею о высшей троице духа и вместе с тем символизирует власть над тремя мирами творения: физическим, тонким и огненным. Таким образом, всю позу Императора можно истолковать единственным образом: Божество правит сотворённым миром.

В правой руке он держит жезл Венеры - жезл Жизни, а левой указывает вниз, где с гор стекает река жизни, впадая в бескрайнее море. Так Император изображает Собой идею Творящего Бога, посредника для проявления Единой Вечной Жизни во всех мирах Бытия.

За его спиной восходит Солнце, символизируя начало нового Дня Творения - новой Манвантары. Лучами своими рассеивая сумрак уходящей ночи - Прошлой Пралайи - оно несёт Свет и Жизнь возрождающимся мирам.

Удар молнии говорит о том, что когда сотворенный Логосом Мир достигает своей наивысшей точки развития, он начинает разрушаться, чтобы после Пралаи возродиться вновь более совершенным. Таков Космический Закон.
Аркан  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Вверх